Декоративный мох – виды мха

Декоративный мох

 Это природный материал, который используется как для декора в интерьере дома – квартиры, офиса…
В природе насчитывается 10 тыс. видов мхов.  Но сегодня поговорим о некоторых видах мха, которые часто используют в озеленении и создании картин, панно и живых стен.

Прежде всего нужно сказать – что стабилизированный мох, это природный материал, прошедший особый процесс обработки, при котором естественная влага заменяется экологически безопасным раствором на основе глицерина и пищевых красителей.

 Для оформления стен в интерьере используют несколько видов мха.
В настоящее время насчитывается 3 вида стабилизированного мха:
1. Мох Ягель
2. Кочкообразный мох
3. Пластовой мох

Остановимся на каждом из них поподробнее…

Наиболее популярным является в декоре:

  Мох Ягель. 

 Ягель это – северный лишайник, который относится к семейству Кладония. Да, это тот самый мох, которым питаются олени. В северных регионах его называют оленьим мхом. Внешним видом он напоминает белые кораллы, с легким зеленоватым или голубым оттенком.  Ягель наиболее объемный, эластичный и приятный на ощупь. Так прикосновение к нему сродни природному антистресу.  Палитра ягеля разнообразна и мох может быть не только зеленого оттенкано и всех цветов радуги и даже с блестками.

  Кочкообразный мох или шаровидный.

Это живой декоративный мох, который состоит из кочек разного размера длиной от 5 до 30 см и высотой до 8 см, в результате чего и получил название – мох кочка. Внешне мох выглядит как объемная полусфера или шар состоящая из множества отдельных коротких ворсинок из-за чего мох имеет плотную фактуру. Этот вид мха особенно хорош для создания объемных 3D композиций на стене, повторяющих природные ландшафты. Чаще всего кочкообразный мох так же сочетают с другими видами мха например с пластовым. Картины и стены из кочкообразного мха будут привлекать взгляды. В отличие от ягеля палитра кочки не так многообразна и тем не менее имеет несколько оттенков зеленого. Стоит отметить, что кочкообразный мох бывает нескольких видов – европейская, лесная кочка, мшанка, звездчатая и каждый вид этого мха прекрасен по своему!

Пластовой мох или плоский.

  это зеленый декоративный мох по своей текстуре напоминает зеленый ковер.  Так пластовой мох имеет ворсистую структуру по сути напоминающую зеленый газон. В высоту от 1 до 3 см.  В основном палитра состоит из нескольких оттенков зеленого цвета. Такой вид мха главным образом используют как основу-фон в изготовлении картин и стен из мха. Комбинируют его с различными видами стабилизированного мха и растениями бесспорно создавая при этом объемные и богатые композиции. Встречаются несколько видов стабилизированного пластового мха – стандартный плоский мох, папоротниковый мох, лесной мох, пластовой мох плюш.

Магазин декора – Goodly Studio  предлагает своим покупателям  большой ассортимент современных и стильных  изделий из стабилизированного мха. Вся продукция представленная в нашем магазине изготавливается на нашей студии профессиональными флористами и мастерами. Вся продукция является высококачественной и имеет все необходимые сертификаты качества.  


Напишите первый комментарий к записи “Декоративный мох – виды мха”

error: Content is protected !!