История одного цветка – Гвоздика

Приветсвуем Вас😀!

Как Вы уже догадались героиня сегодняшней истории – Гвоздика.
Не путайте цветок Гвоздику с одноименной пряностью у них нет ничего общего, кроме названия конечно😉.
С латыни название Гвоздика (Dianthus) можно перевести как “Цветок Зевса”.

Появление гвоздики связывают с именем Людовика Святого. Ее привезли из крестовых походов военные, которые осаждали Тунис.
В разное время и в различных странах гвоздика имела свое значение, иногда довольно противоречивое. Так, например, в Древнем Риме гвоздику считали цветком победителя🏆, а в эпоху Ренессанса этот цветок изображался художниками на холстах, где было запечатлено обручение возлюбленных💑, как символ любви. В Турции и на Кавказе гвоздика символизирует собой счастье.
С этим цветком связано множество мифов и легенд, некоторые из которых довольно трагичны.
И вот одна из них:
Однажды богиня Артемида, раздраженная после неудачной охоты🏹, повстречала на пути красивого пастушка, который беззаботно наигрывал на своей свиристели незамысловатую мелодию🎼. Артемида посчитала, что именно веселая мелодия пастушка и была причиной ее неудачи. Вне себя от гнева богиня обвинила юношу в том, что он разогнал всю дичь🐗, обещая убить его за это. Бедный пастушок начал оправдываться и молить о пощаде, однако в ярости Артемида бросилась на него и вырвала юноше глаза🥺. Сразу после этого богиня пришла в себя и осознала ужас происшедшего😱. Она бросила на землю вырванные у юноши глаза👀, так жалобно смотревшие на нее, и в тот же миг из них выросли две прекрасные ярко-красные гвоздики, которые впоследствии напоминали всем о невинно пролитой здесь крови.

Вот такой удивительный цветок Гвоздика.


Напишите первый комментарий к записи “История одного цветка – Гвоздика”

error: Content is protected !!