История одного цветка – Орхидея

Всего в мире насчитывается около 30 тыс видов орхидей. Ученые утверждают что орхидея появилась на нашей планете 130 миллионов лет назад👆.

В Японской и Китайской литературе первые упоминания об орхидее в 8 веке до н.э. В ту эпоху орхидеи использовались в качестве лекарственного средства, а в Индии в 19 веке из корней делали питательный напиток. Кроме того, в китайском алфавите издавна существует иероглиф «лан», что означает – орхидея, а также различные его вариации, такие как: «Tin Lang» — небесная орхидея; «Lan Fong» — запах орхидеи; «Yeuk Lan» похожа на орхидею, и многие другие.

Название же «орхидея», появилось в Древней Греции, философу Теофрасту. Однажды собирая различные растения для своих исследований Теофраст наткнулся на растение, которое до того времени не видел – корни растения представляли собой парную луковицу и Теофраст дал ему название «orchis». Этот термин в переводе с греческого означает «яичко». И так орхидея стала называться орхидеей😌.

А мы расскажем о Новозеландской легенде происхождения Орхидеи:

А было это в далеком прошлом, до появления людей на планете. Яркие лучи солнца🌞 плавили снег на заснеженных верхушках гор🗻, и растаявший снег превращался в бурные потоки воды🌊, спускавшиеся с вершин гор и образуячарующей красоты водопады. Вода пенящимся потоком неслась по маленьким речушкам в моря и океаны. Из морей и океанов вода испаряясь образовывала густые и плотные облака🌫, которые закрывали солнце. Но солнцу хотелось пробиться сквозь эти облака и озарить своими лучами землю и тогда на землю обрушили тропические ливни. Когда ливни закончились, облака расступились и образовалась огромная радуга🌈, обнявшее все небо. Восхищенные невиданным до этого времени зрелищем духи (а именно они обитали в те времена на земле) со всех концов земли слетелись к радуге. Каждому из них хотелось занять место на радужном мосту. Разместившись на радуге они весело запели. Под их весом радуга прогибалась, пока не рухнула на землю, рассыпавшись на миллионы мелких разноцветных осколков🌈. .

Затаив дыхание духи смотрели на фантастическое зрелище – разноцветный дождь. Каждый кусочек земли с радостью и благодарностью принял осколки небесного моста, а те осколки что были пойманы деревьями, превратились в орхидеи. С этого момента и берет свое начало шествие орхидеи по земле.
С Каждым днем разноцветных пятен на земле становилось все больше и больше и уже ни один цветок не осмеливался называть себя королевой цветочного царства, за исключением розы конечно😉.


Напишите первый комментарий к записи “История одного цветка – Орхидея”

error: Content is protected !!