Выставка Заледеневших цветов

Всемирно известный художник – флорист Макото Азума (Makoto Azuma) прославился своими неординарными и оригинальными проектами исполненными из цветов.

     Одним из первых ставших впоследствии широко известным проектом  стал запуск нескольких букетов и  композиций прямиком в космос.  

    Но пожалуй самым успешным и известным проектом для художника Стал проект “Заледеневшие цветы” (Iced Flowers). О данной работе и не только,  после презентации выставки “Заледеневшие цветы” Азума дал небольшое интервью журналистам. 

   Профессиональный флорист признался, что его работа не является для него развлечением, на самом деле это трудоемкое и кропотливое дело. Макато рассказал, чтобы все было безупречно  все начинается на стадии начертания эскизов. После того как сделаны предварительные зарисовки, он начинает приобретать “Живой материал”.

   Для реализации  проекта “Заледеневшие цветы” Макуто собрал сотни растений и цветов. После того как букеты были собраны, предстоял один из самых сложных процессов – заморозка. 

   Перед тем как букеты помещали в морозильные камеры их обильно увлажнили. Через несколько часов нахождения в холодильнике растения покрылись небольшой коркой льда, уже после этого данные заледеневшие букеты помещались в формы – резервуары с водой. Такая по этапность в заморозке   необходима для того, чтобы растения  не потеряли свою натуральную форму и  сохранили свою первозданную красоту. 

На вопрос – что вы хотели показать данной выставкой?

 Художник ответил, что  он один из участников экологического направления в искусстве. Данной выставкой он хотел прежде всего привлечь внимание человечества к одной из глобальных проблем на сегодня, такой как загрязнение и уничтожение окружающей среды. 

Данные композиции не смогут простоять долго. Лед стремительно растает как и на нашей планете, после того как растает лед скульптур, останется совсем небольшое время когда мы сможем насладится удивительной красотой природы. 

 

 


error: Content is protected !!